кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Спрос на деньги

Мотив предосторожности — (мотив обеспечения безопасности) — мотив хранения денег как полезного ресурса покупательной способности, дабы иметь в будущем возможность реализовать неожиданные потребности или воспользоваться преимуществом неожиданных возможностей.

Спекулятивный мотив — мотив хранения денег, возникающий из желания избежать потерь капитала, вызываемых хранением активов в форме облигаций в периоды ожидаемого повышения норм ссудного процента.

Во-вторых, современная теория отвергает разделение спроса на деньги на основании мотивов предосторожности, трансакционных и спекулятивных мотивов. Ныне вызывает сомнение и более не кажется реалистичной точка зрения Дж. Кейнса на деньги как ликвидный актив, обеспечивающий спекулятивное уклонение от потери капитала в моменты низких норм ссудного процента. По-видимому, процентная ставка все же влияет на спрос на деньги, обусловленный наличием спекулятивного мотива, но лишь вследствие того, что норма процента представляет собой альтернативную стоимость хранения денег (понятие, обсужденное ранее в главе 10).

В-третьих, современная теория рассматривает богатство как один из определяющих факторов спроса на деньги. Это обстоятельство становится очевидным при портфельном анализе теории спроса на деньги. Заметим, исходя из самых общих соображений, что при увеличении богатства индивида, он, вероятнее всего, захочет увеличения каждого из типов принадлежащего ему богатства, включая и деньги.


 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved