кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Спрос на деньги

Рассматривая М2 и совокупные денежные параметры более высоких порядков, сколь-нибудь заметное изменение эластичности не наблюдается. Хотя доля параметраM1 в М2 и увеличивает эластичность, сокращение объема государственного вмешательства в экономику позволило нормам процентов по другим активам, входящим в М2 — например, депозитным счетам денежных рынков и акциям фондов денежных рынков — свободно изменяться в соответствии с другими рыночными нормами. Эластичность спроса по процентам для этой группы ликвидных активов таким образом уменьшилась, не привнеся, однако, заметного влияния на изменение в эластичности спроса по процентам М2 в целом.

Для простоты дальнейшего изложения сделаем одно важное допущение. Будем считать во всем следующем материале, что деньги не приносят владельцу дохода в виде процента. И лишь там, где это необходимо во избежание искажения реального положения вещей, будем учитывать приносящие процент деньги, отдельно оговаривая это обстоятельство.

СТАБИЛЬНОСТЬ СПРОСА НА ДЕНЬГИ

Классическая количественная теория денег и цен устанавливает стабильную взаимосвязь между денежной массой и состоянием экономики в целом. В простейшей модели этой теории постулируется, что скорость обращения денег обусловлена практикой платежей хозяйственных агентов, а уровень реального выпуска продукции зависит от таких факторов как уровень развития технологических процессов и численность населения. Представим себе (находясь в рамках принятых допущений), что возникает предложение денег сверх достаточного количества, удовлетворяющего существующий спрос на деньги. Естественно, люди потратят их на приобретение новых товаров и услуг, не желая хранить эти «новые» деньги. Но так как предложении товаров и услуг остается фиксированной величиной, растущая трата денег поднимет уровень цен. По мере увеличения уровня цен возрастет и спрос на деньги. И только тогда, когда уровень цен поднимется достаточно высоко, уравняв спрос на деньги с возросшим предложением


 

Copyright © 2001,2002,2003 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved