кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Спрос на деньги

(15.9)

Это уравнение иллюстрирует понятие спроса на деньги в рамках современной количественной теории, обсуждающейся в главе 14. Формально оно идентично уравнению (15.8) MD = f (Y,R). Эти два уравнения отличаются лишь принятыми обозначениями и формой записи и несут один и тот же смысл.

В последующих главах обычно мы будем представлять зависимость спроса на деньги в форме, соответствующей уравнению (15.8). Однако запись этой зависимости в форме (15.9), как и у ряда других авторов, оказывается весьма полезной при обсуждении монетаристского подхода к теории денег.                   

Что происходит с деньгами, приносящими проценты!

До того момента мы обсуждали предполагаемый спрос на деньги, не приносящие сами по себе дохода, то есть на деньги, рассматриваемые как наличные средства и вклады до востребования, то, что мы называли Ml. Однако, с появлением нау-счетов, значительная часть активов, хранящихся в форме Ml, приносит своим обладателям доход в виде определенного процента. Как мы видели в предыдущих главах, деловые предприятия и хозяй^венные агенты иногда получают очевидный доход от ликвидных активов как плату за услуги или предоставление льготных кредитов, от остатков вкладов до востребования, включая компенсационные остатки. Еще большая доля активов, хранящихся в форме М2, подразумевает получение дохода в виде процента. Зададимся вопросом: каково же влияние денег, приносящих доход их владельцу, на функциональную зависимость спроса на деньги? В качестве первого шага, приближающего нас к ответу на этот вопрос, модифицируем уравнение спроса на деньги следующим образом:


 

Copyright © © 2003,2002 pcxpert.net.ru all rights reserved