кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Операционные риски
Нам представляется, что определение, приведенное в материалах нового документа Базельского комитета, достаточно полно раскрывает операционный риск и носит универсальный характер. Оно одинаково справедливо как для коммерческих банков, так и для других финансовых институтов, включает в себя достаточно полный и понятный перечень возможных причин и проблем, которые могут привести к убыткам в результате негативного воздействия операционных рисков.

Трактовку понятия «операционный риск» приводит и Банк России. Под операционным риском понимается риск возникновения убытков в результате несоответствия характеру и масштабам деятельности кредитной организации и (или) требованиям действующего законодательства внутренних порядков и процедур проведения банковских операций и других сделок, их нарушения служащими кредитной организации и (или) иными лицами (вследствие непреднамеренных или умышленных действий или бездействия), несоразмерности (недостаточности) функциональных возможностей (характеристик) применяемых кредитной организацией информационных, технологических и других систем и (или) их отказов (нарушений функционирования), а также в результате воздействия внешних событий»1.

Определение операционного риска, сформулированное в документе Банка России, достаточно развернутое, что одновременно делает его громоздким и затрудняет восприятие. В нем четко обозначены причины и области возникновения операционных рисков, что, с одной стороны, утяжеляет сущностные черты, а с другой — создает основу для проведения классификации, позволяет кредитным организациям разрабатывать способы предупреждения и методы управления операционными рисками.

Нам представляется, что из приведенного перечня определений операционного риска наиболее полной и одновременно лаконичной является трактовка, помещенная в материалах Базельского комитета, которой мы и будем придерживаться при изложении данной темы.

Традиционно считается, что риск представляет собой возможность негативного результата, каких-либо нежелательных последствий для функционирующей организации. Обычно риски анализируются с трех различных позиций: во-первых, риск — это неопределенность; во-вторых, риск несет в себе новые возможности, которые позволяют организации достичь конкурентных преимуществ; в-третьих, риск может оказывать разрушительное воздействие на деятельность компании (банка). В связи с этим все разнообразие рисков, с которыми сталкиваются хозяйствующие субъекты, можно условно разделить на три категории: риски события (бизнес-риски), финансовые риски и операционные риски (рис. 7.1).


 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved