кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Операционные риски
Единственное отличие альтернативного подхода заключается в том, что для двух направлений деятельности — розничного и коммерческого банковского обслуживания — в качестве показателя подверженности риску используется не валовой доход, а объем кредитов, который корректируется на определенный коэффициент (т). Размер капитала, резервируемого под операционные риски этих двух видов деятельности, рассчитывается следующим образом:

В рамках альтернативного стандартного подхода банки имеют право объединить операции розничного и коммерческого кредитования в одно направление, к которому будет применяться единый коэффициент бета (Р) в размере 15%. Те банки, которые не смогут разделить свой валовой доход между шестью остальными направлениями деятельности, приведенными в таблице, могут рассчитывать резервируемый под них капитал путем умножения их суммарного валового дохода на коэффициент бета (Р), равный 18%. Как и в случае стандартного подхода, требования к капиталу суммируются по всем направлениям деятельности, и определяется совокупный размер капитала, резервируемого под операционные риски.

Необходимым условием использования стандартного и более сложных подходов к оценке операционного риска является требование по соблюдению следующих условий:

■   совет директоров и руководители высшего звена принимают активное участие в контроле над процессами оценки и управления операционными рисками;

■   система риск-менеджмента в банке является концептуально верной и используется надлежащим образом;

■   банк располагает достаточными ресурсами для внедрения выбранного подхода как на всех направлениях деятельности, так и в подразделениях контроля и аудита.



 

Copyright © 2001,2002,2003 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved