кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Операционные риски
Зависимость банка от ограниченного числа сотрудников проявляется и тогда, когда в кредитной организации работает известный на рынке специалист или группа специалистов. Хотя уход таких специалистов из банка может в краткосрочной перспективе и не привести к прямым финансовым потерям, не исключены негативные последствия, которые проявятся со временем (влияние на рейтинги, на оценку бизнеса со стороны деловых партнеров). К сожалению, стандартных методов работы здесь нет, хотя многое определяется условиями заключенного со специалистом контракта и корпоративной культурой организации.

Значительные убытки приносит банкирам и некачественная юридическая документация. Конечно, установленный в банках порядок обязательного визирования юристом договоров и процедур снижают этот риск. Проблемы могут возникать либо по причине недостаточной квалификации работников юридической службы, либо по причине их невнимательности. Кроме того, много усилий приходится прилагать для того чтобы своевременно вносить изменения в документацию в условиях часто меняющегося законодательства. В этом случае проблема может быть решена с помощью установления мониторинга нормативной базы, а также концентрации внимания юристов прежде всего на операциях, несущих значительный риск потери денежных средств, кото-

рый определяется для каждого банка индивидуально, и установление индивидуального порядка рассмотрения для всех договоров, отличных от стандартных.

Особо выделим такой источник, как возможные сбои в работе информационных систем или их некорректную работу, в том числе из-за ошибок, возникающих в компьютерных программах. Использование информационных технологий помогает повысить эффективность процессов в банке. Однако они также являются источником операционного риска, причинами возникновения которого могут быть и недоступность систем в нужное время из-за сбоев, связанных с техническими неполадками, недостаточным уровнем обеспечения безопасности подверженности атакам хакеров, неавторизованным доступом и вирусами, перебоями электропитания и др.



 

Copyright © © 2001,2002,2003 pcxpert.net.ru all rights reserved