кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Операционные риски
Как и в случае с рекомендациями по оценке рыночного риска, Базельский комитет допускает комбинированное использование банками всех трех рассмотренных выше подходов применительно к операционным рискам для целей оценки достаточности капитала, с учетом выполнения следующих условий:

■   все виды операционного риска учитываются на консолидированной основе по всем направлениям деятельности;

■   операции банка, риски которых рассчитываются с помощью выбранного подхода, удовлетворяют всем качественным критериям, установленным для этого подхода;

■   на момент внедрения подхода АМА значительная часть операционных рисков банка оценивается с помощью данного подхода;

■   банк предоставит органу надзора обоснованный график перехода на передовой подход к оценке операционных рисков по всем своим подразделениям и направлениям деятельности.

Подводя итог вышесказанному, отметим, что применение названных подходов в регулировании способствует укреплению доверия к кредитным организациям со стороны кредиторов и вкладчиков. В противовес саморегулированию регулирование, осуществляемое органами надзора, обеспечивает внедрение единых стандартов ограничения рисков для всех кредитных институтов, что способствует снижению издержек кредиторов на получение информации. Кроме того, введение органами надзора обязательного резервирования под операционные риски способствует унификации подходов по сбору данных и тем самым облегчает проведение оценки и сопоставления уровня операционных рисков, сложившегося в отдельных банках. Более того, надзорный орган в состоянии заставить банки взять на вооружение лучший с его точки зрения метод ограничения риска. В то же время подверженность банков рискам различных типов и размеров и проистекающая из этого конкуренция в области управления рисками оправдывает существование различных методов оценки и управления. Напротив, применение надзорными органами чрезмерно упрощенных подходов может снизить готовность банков вкладывать средства в разработку подобных систем.



 

Copyright © all rights reserved © 2001,2002,2003, pcxpert.net.ru