кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Операционные риски
Устранить недостатки, присущие рассмотренным выше методикам расчета достаточности капитала, можно при переходе к так называемым «передовым подходам к оценке операционных рисков» (AMА). Эти подходы предполагают активное использование в банках собственных моделей анализа операционных рисков и мониторинга операционных убытков. Рассчитанные с помощью данных моделей оценки потери принимаются в качестве требований к достаточности капитала. Банки могут применять их при условии, что эти методы удовлетворяют определенным качественным и количественным критериям, и только с разрешения органа надзора.

Первоначально Базельский комитет предложил подход на основе внутренней оценки операционного риска, который был основан на предыдущем методе. В нем аналогично стандартному подходу выделялись несколько направлений банковской деятельности, кроме того, дополнительно определялись несколько видов операционных убытков, которые банк может понести вследствие операционных рисков.

Таким образом, если стандартный подход регламентирует перечень видов деятельности, для каждого из которых установлен коэффициент резервирования капитала, то при использовании внутренних моделей оценки для каждого вида деятельности и вида операционных убытков устанавливаются свои показатели подверженности риску и коэффициент резервирования капитала (коэффициент гамма у). Совокупность этих требований можно представить в виде соответствующей матрицы (табл. 7.5).

Таблица 7.5

Стандартные направления деятельности и виды операционных потерь

Направление деятельности

Списание

Невозврат средств

Компенсация

Расходы и издержки

Штрафы и пени

Ущерб имуществу

Корпоративные финансы

           

Торговая деятельность

           

Платежи и расчеты

           

Розничные операции

           

Управление активами

           

Брокерские операции

           



 

Copyright © © 2001,2002,2003 pcxpert.net.ru all rights reserved