кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Операционные риски
Заметим, что Московское ГТУ Банка России провело анализ информации об операционных рисках, возникающих у кредитных организаций при проведении операций с собственным портфелем ценных бумаг, и методах их оценки. Анализ проводился на основе информации, полученной от более чем 500 кредитных организаций московскогорегиона, осуществляющих деятельность на рынке ценных бумаг (включая операции с активами, размещаемыми в акциях, облигациях, сертификатах и векселях).

Проведенная работа позволила изучить взаимосвязи показателей масштаба и частоты операций, характеризующих операционный риск, а также количественного состава персонала кредитной организации с точки зрения подверженности операционному риску и потерь в случаях наступления рисковых событий.

На основании проведенного исследования был сделан вывод, что в настоящее время для оценки операционного риска часть кредитных организаций московского региона использует информацию об операционных убытках. Речь идет о судебных и прочих издержках, штрафах, прямом сокращении стоимости материальных активов в результате несчастного случая, мошенничестве, платежах третьим сторонам в счет операционных убытков, за которые банк несет правовую ответственность и др. Кроме того, установлено, что несколько банков используют предложенный ранее Базельским комитетом по банковскому надзору метод оценки внутренней среды, который базируется на информации об убытках, накопленных за достаточно большой период времени. Часть банков отмечают возможность применения вероятностно-множественного подхода для расчета числовых оценок вероятных потерь от реализации операционных рисков.

На основе собранных данных был сделан вывод о том, что пока банки не проводят реальной оценки риска, а находятся лишь в стадии поиска приемлемых для них подходов оценки размера этих рисков.



 

Copyright © 2001,2002,2003 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved