кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Операционные риски
Упрощенный подход на основе базового индикатора к расчету размера резерва капитала под операционные риски предполагает наличие прямой зависимости уровня операционного риска от масштаба деятельности банка. В этом случае, однако, не учитываются ни внутренние процедуры контроля, ни подверженность риску в разрезе различных направлений деятельности. В то же время применение упрощенного подхода к расчету резерва, тем не менее, позволяет получить некоторую величину, которая может рассматриваться как резерв под возможные потери по операционным рискам. В качестве обобщенного показателя, который характеризует деятельность кредитной организации, используется валовой доход (GI). Базельский комитет определяет данный показатель как сумму чистого процентного дохода и чистого непроцентного дохода, что в наибольшей степени соответствует понятию валового дохода. Данное представление может быть скорректировано национальными органами надзора в соответствии с действующими в той или иной стране стандартами бухгалтерского учета и отчетности при соблюдении следующих условий:

1)  валовой доход рассчитывается до вычета резерва на покрытие потерь по ссудам;

2)  финансовый результат от любых операций с ценными бумагами, находящихся в банковском портфеле, не включается в валовой доход;

3) валовой доход не должен включать в себя результат от разовых, неповторяющихся операций, а также доход, полученный от страхования сделок.

Размер капитала, резервируемого под операционные риски (ORC), определяется постоянной величиной — коэффициентом альфа (а), который устанавливается Базельским комитетом:



 

Copyright © all rights reserved © 2001,2002,2003, pcxpert.net.ru