кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Система коммерческих банков
Банки с отделеннями

С конца Второй Мировой войны численность отделений американских коммерческих банков в США увеличилась с 4000 в 1947 г. до примерно 43000 в 1985 г. Большинство отделений принадлежащих банкам своих штатов, однако существуют и отделения банков других штатов.

В период между Гражданской и Второй Мировой войнами Контролер денежного обращения выдал разрешение на открытие отделений лишь очень небольшому числу национальных банков, хотя некоторые отделения банков предоставляли услуги сторонникам Юга и Среднего Запада до начала Гражданской войны, явно как не запрещала, так и не разрешала открытие отделений национальных банков.

Открытие отделений внутри штата. В 1927 г. Конгресс принял Закон Макфэддена, в соответствии с которым национальным банкам разрешалось открывать отделения только в пределах города, где находилась главная контора банка, причем при условии, что законодательство штата не запрещало это делать. В соответствии с этим законом были открыты отделения нескольких банков внутри штатов, хотя в период, начиная с Великой Депрессии вплоть до Второй Мировой войны открытие внутриплатных отделений банков было строго запрещено.

Перед Второй Мировой войной большинство комиссий штатов по банковсим делам самостоятельно запрещало штатным банкам открывать отделения банков внутри штатов. Как явствует из рис. 4.3, в некоторых штатах банкам до сих пор запрещено открывать отделения, однако постепенно эти запреты отменяются. Так, в наиболее густонаселенных штатах — Калифорния и Нью-Йорк — закон разрешает создание разветвленной сети отделений банков. В ряде штатов отделения штатных банков должны располагаться в пределах города или округа; где находится главная контора или в округе, соседствующим с главной конторой.

4.1 Из практики банковского дела РОЖДЕНИЕ БАНКА

В1985 году Стефани Халпер, основатель и председатель правления «Папмер Нэшнл Бэнк оф Вашингтон», усмотрел возможность создать новый банк в быстро растущих окрестностях Вашингтона — в районе Вирджиния. В этом районе с огромной быстротой шло новое жилищное строительство, возникали новые высокотехнологические парки. Было очевидно, что все это потребует расширения банковских услуг.


 

Copyright © © 2003,2002 pcxpert.net.ru all rights reserved