кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Система коммерческих банков
4.1 «Кто сказал! Кто сделал!» АЛЕКСАНДР ГАМИЛЬТОН, 1755-1805.

Среди отцов — основателей Соединенных Штатов Александр Гамильтон был ведущей фигурой в сфере финансов и банковского дела. Он был также одним из первых сторонников развития системы коммерческих банков. Именно он написал чартер для «Банка Нью-Йорка», который одним из первых получил чартер от правительства штата. В основу этого чартера А. Гамильтон положил чартер «Банка Англии». Он также написал двадцатилетний чартер для «Банка Соединенных Штатов», который и был выдан банку Конгрессом США в 1791 г., хотя в 1811 г. Конгресс и отказался продлить действие чартера. Александр Гамильтон, кроме того, ввел в американское банковское законодательство принцип, согласно которому банк должен был держать часть стоимости выпускаемых им банкнот в резервах.

Гамильтон приобрел широкую известность, заняв в 1789 г. пост министра финансов США, на котором он работал до 1795 г. Находясь на посту министра финансов, он написал известный трактат под названием «Первый отчет об общественном кредите» (First Report on the Public Credit). В этом документе Гамильтон выступил в защиту полной выплаты внутреннего и внешнего долга нового правительства, за признание долгов периода войны, связанных с убытками, нанесенными отдельными штатами, а также за создание системы налогообложения, которая создала бы возможности для погашения этих обязательств. Эта позиция сразу увеличила кредитные возможности Соединенных Штатов как внутри страны, так и за ее пределами. Заслуги Гамильтона признаются и сегодня. Его портрет помещен на лицевой стороне десятидолларовой банкноты, а на обратной стороне помещено изображение здания Министерства финансов США.

В наши дни заявки на открытие новых банков как и прежде подвергаются серьезной экспертизе с целью определения экономической безопасности и целесообразности их открытия, однако ограничения ослабли настолько, что позволяют сотням новых банков выходить на рынок, (см. 4.1 «Из практики банковского дела»).



 

Copyright © all rights reserved © 2000,2001,2002, pcxpert.net.ru