кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Система коммерческих банков
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

1. Эра современных банков началась с учреждения банков, получивших правительственные чартеры. С момента введения федерального банковского законодательства в 1860- х годах некоторые банки получили чартер федерального правительства, некоторые — от правительств штатов.

2.  В отдельные периоды времени выдача чартеров новым банкам была запрещена, что отражало политическое воздействие уже существующих банков, их боязнь конкуренции, а также предпринимаемые правительством усилия по предотвращению нестабильности банковской системы. В наши дни чартеры выдаются более свободно.

3.  Закон о дерегулировании депозитных учреждений и о контроле за денежным обращением 1980 года подчинил все банки требованиям, предъявляемым к банковским резервам Федеральной Резервной Системы. Это устраняет главное различие между банками-членами и банками-нечленами ФРС.

4.  Открытие отделений банков получило широкое распространение в США в период после Второй Мировой войны. Отделения открывались как в пределах отдельных штатов, так и за их пределами и даже за рубежом. Распространение банковских контор в крупных городах, появление банков с ограниченными услугами и электронно-вычислительной техники ускорило географическую экспансию банковских операций.

5.  Большинство крупных банков являются частями банковских холдинг-компаний. Эта форма организации бан ковского дела не только допускает открытие банковских отделений, но и облегчает проникновение в новые сферы деятельности (лизинг и оказание услуг по инвестиционному консультированию), создает возможности для обхода ряда правительственных инструкций и может привести к появлению новых экономических операций. Законодательство, регулирующее деятельностью банковских холдинг-компаний, запрещает экспансию банков в новые сферы деятельности.



 

Copyright © 2001,2002,2003 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved