кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Система коммерческих банков
В дополнение к вышесказанному следует указать и на то, что Министерство юстиции США неоднократно прибегало к использованию антитрестовского законодательства для того, чтобы предотвратить несколько банковских слияний, которые могли бы серьезно расстроить механизм конкуренции. В широко известном деле Филадельфийского национального банка (1963 г.) Верховный суд США одобрил действия Министерства юстиции, предпринятые для предотвращения слияния «Филадельфия Нэшнл бэнк» и «Джирард Траст Корн Исксчейндж бэнк», хотя слияние и было одобрено Контролером денежного обращения (Irwin M. Stelzer, Selected Antitrust Cases, 3rd ed. (Homewood III.: Richard D. Irwin, 1966), pp. 130-153.). В том случае, когда вмешивается Министерство юстиции, оно должно начать судебное разбирательство не позднее, чем через 30 дней после окончательного одобрения федерального агентства; процесс слияния приостанавливается до тех пор, пока вопрос не будет окончательно решен в ходе государственного антитрестовского судебного процесса.

На рис. 4.4 показано, как значительно возросло число банковских слияний в 80- е годы в связи с возросшей нестабильностью банковской сферы и введением более либеральных антитрестовских мер. Слившиеся банки помогли правительству справиться с проблемой возрастания числа банкротств банков. В настоящее время правительственные органы, регулирующие деятельность банковских институтов, нередко даже поощряют слияние банков, функционирующих в разных штатах. (См. «4.1 Денежная политика в действии»). Дело в том, что эти органы часто справедливо считают, что слияние банковского института, стоящего на грани банкротства, с более здоровым банком явно предпочтительнее, чем его банкротсво.

Число банков, приобретенных при помощи слияний и общие активы приобретенных банков, 1960-1983 гг.

Как следует из данных этой диаграммы, число слияний в банковской сфере США резко возросло. Тому есть ряд причин. Первой причиной является ослабление действующих ограничений на открытие отделений банков и осущес-втление банковских операций в нескольких штатах. Вторая причина состоит в том, что многие бесфилиальные банки, чьи портфели ссуд слишком узко ориентированы на ссуды фермерским хозяйствам или производителям энергии, просто обанкротились. В-третьих, коммерческие банки столкнулись с усилением конкуренции со стороны других финансовых институтов.


 

Copyright © © 2001,2002,2003 pcxpert.net.ru all rights reserved