кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Система коммерческих банков
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

История банковского дела в США

До появления собственно коммерческих банков сходные с ними функции выполняли колониальные ссудные конторы или частные ассоциации. Они выдавали ссуды, обычно под залог земли, и выпускали бумажные деньги. Однако они обыкновенно создавались для финансирования совершенно конкретных мероприятий и существовали ровно столько времени, сколько длился срок предоставленных ими кредитов. Кроме того, они не принимали депозитов по которым клиенты могли бы выписывать чеки.

Первым коммерческим банком США, получившим чартер', стал Банк Северной Америки, образовавшийся в Филадельфии в 1781 году. Акционерные коммерческие банки стали финансовыми учреждениями нового типа. Деньги, создаваемые этими банками (банкноты и депозиты), значительно увеличили совокупное предложение денег в стране. Кроме того, эти банки стали новыми источниками кредитов, столь необходимых для растущей экономики.

Свободны банковски акты— законы, принятые в начале XIX века, значительно упростившие получение банковского чартера от администрации штата.

Хотя никто конкретно не брался за организацию коммерческих банков, и чартерные банки развивались за пределами США, Александр Гамильтон, первый в истории министр финансов США, оценил потенциал, скрытый в чартерных банках и содействовал распространению этого нововведения (см. 4.1 «Кто сказал? Кто сделал?»).

К 1800 г. в США было открыто 29 банков, а к 1820 г. их число достигло 300. Законодательные органы штатов в этот период выдавали этим банкам чартеры, издавая для этого специальные законодательные акты. В конце 1830-х гг. штаты Мичиган и Нью-Йорк практически одновременно приняли так называемые свободные банковские акты, устранив тем самым необходимость для законодателя утверждать предоставление каждого отдельного чартера. К 1860 г. свободные банковские акты были приняты примерно в половине всех штатов.

Перед Гражданской войной комиссии штатов по делам банков ограничивали сферу своей компетенции главным образом ревизиями финансового состояния банков. На первых порах комиссии проводили ревизии лишь в тех случаях, когда банки оказывались в затруднительном положении.


 

Copyright © 2001,2002,2003 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved