кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Система коммерческих банков
Дело в том, что коммерческие предприятия, не относящиеся к банковским холдинг-компаниям, опасаются, что их конкуренты из числа дочерних предприятий банковских холдингов могут иметь преимущества при получении кредитов от банковской холдинг-компании. Кроме того, правительственные регулирующие органы опасаются, что банковская холдинг-компания не сможет с необходимой объективностью и осторожностью реагировать на просьбы своих дочерних небанковских предприятий о выдаче ссуд.

Корреспондентские отношения между банками

Банки-корреспонденты образуют специфическую неформальную сеть сотрудничающих между собой банков, Небольшой независимый банк может установить корреспондетские отношения, поместив часть своих средств на депозит в более крупном банке. Маленькие банки предоставляют своим клиентам иностранную валюту и чеки, подлежащие приему в зарубежных странах, используя свои корреспондентские балансы и депонируют на эти счета особые чеки, которые не проходят через Резервные банки. Корреспондентские связи дают банку ряд преимуществ, сходных с открытием отделений банка, но в то же самое время за банком сохраняется право собственности (и самостоятельности — прим, ред.) и контроль над своими операциями. Крупные банки также могут устанавливать между собой аналогичные отношения, открывая депозитные счета друг у друга. Крупные банки конкурируют между собой за открытие у них межбанковских депозитов со стороны более мелких банков, так как эти депозиты снабжают крупные банки денежными средствами, необходимыми последним для инвестирования. Мелкие банки получают от своих банков-корреспондентов консультации по инвестиционным и правовым вопросам, информацию об оценке кредитоспособности коммерческих заемщиков, содействие в подборе служащих, заемные средства в критических ситуациях и помощь в международных операциях. Банки-корреспонденты могут выдавать друг другу ссуды, а также сотрудничать в выдаче крупных ссуд ценным клиентам.

Банки-корреспонденты — банки, связанные между собой системой межбанковских депозитов.

Банковские директора и служащие

Держатели акций банка избирают совет директоров. Число голосов, которым располагает каждый держатель акций зависит от числа акций, которыми он владеет. Директора избирают председателя совета директоров.


 

Copyright © © 2001,2002,2003 pcxpert.net.ru all rights reserved