кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Система коммерческих банков
Для того, чтобы открыть отделение банка в другом штате, иностранный банк теперь должен выбрать какой-нибудь штат в качестве «своего» (в оригинале— «Home state» — прим. пер.), где он и будет осуществлять свои операции; в этих условиях он может создать новое отделение или агентскую контору только с разрешения того штата, в котором он будет осуществлять свои основные операции. Новые отделения и агентские конторы за пределами «своего» штата могут (имеют право) открывать депозитные счета только лицам, не проживающим в этом штате или же субъектам деятельности, относящейся к финансированию международной торговли. Иностранные банки, тем не менее, продолжают сохранять некоторые относительные преимущества. Все банковские операции, которые ими уже осуществлялись к моменту принятия нового закона, исключены из числа подпадающих под вновь принятые ограничения и запреты.

В последнее время несколько иностранных банков приобрели американские банки. Надо иметь ввиду, что приобретение контроля над американским банком со стороны иностранного банка не может произойти без одобрения Совета управляющих Федеральной Резервной Системы, а в отдельных случаях может потребоваться и одобрение правительства штата. Так, британский Национальный Вестминстерский банк скупил все акции Национального банка Северной Америки, занимающего 37- е место среди крупнейших банков США. В США есть и другие примеры, когда очень крупные банки переходят в руки иностранных владельцев. Однако в 1979 г. глава банковского департамента штата Нью-Йорк отказался поддержать попытку «Банковской корпорации Гонконга и Шанхая» приобрести контрольный пакет акций «Мэрии Мидленд Бэнк», занимающего 12- е место среди крупнейших банков США.

Слияния банков

В соответствии с Законом о банковских слияниях 1960 г. ответственность за санкционирование банковских слияний возлагается на федеральные органы, осуществляющие регулирование банковского дела. В ведение Контролера денежного обращения передавалось рассмотрение и утверждение планов поглощения национальными банками прочих банков. Совет управляющих Федеральной Резервной Системы решает вопросы, относящиеся к банковским холдинг-компаниям и штатам банкам-членам ФРС. Вопросы слияния застрахованных банков-нечленов ФРС решает Федеральная Корпорация по страхованию депозитов (ФКСД). Закон о банковских слияниях 1966 г. (поправки к Закону 1960 г.— прим. ред.) запрещает слияния банков, если они существенно ослабляют конкуренцию (за исключением тех случаев, когда какие-либо другие преимущества для общества, возникающие в результате слияния не сделают его желательным).


 

Copyright © © 2001,2002,2003 pcxpert.net.ru all rights reserved