кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Деньги и доход в кейнсианской модели

Теперь мы установили, что для данной кривой предложения денег соответственный уровень национального дохода сопряжен с определенной кривой спроса на деньги и опосредствовано через нее — с определенной равновесной процентной ставкой. Эти связанные пары точек на рисунке 19.3 (Y1, R2) и (Y2, R1), характеризующие современные значения нормы процента и национального дохода, определяют прямую линию, которую принято называеть кривой LM. (В аббревиатуре LM, L — обозначает предпочтение ликвидности — как мы помним, кейнсианский термин для обозначения спроса на деньги, а М — обозначает просто деньги, напоминая нам, что кривая LM является геометрическим местом точек равновесия нормы процента и национального дохода именно на рынке денег).

Кривая LM — графическая интерпретация взаимной связи между нормой процента и национальным доходом при равновесии на рынках денег

Кривая LM

Как показано в части (а) данного рисунка, рост национального дохода смещает кривую спроса на деньги вправо-вверх. Такой сдвиг кривой спроса на деьги поднимает норму процента с R2 до R,. Таким образом, более высокие процентные ставки соответствуют более высокому уровню национального дохода. Это проиллюстрировано в части (b) рисунка и может рассматриаться как движение вверх по кривой LM. Кривая LM — это геометрическое место точек равновесия на рынке денег.


 

Copyright © all rights reserved © 2000,2001,2002, pcxpert.net.ru