кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Деньги и доход в кейнсианской модели

Что верно для номинальных норм прибыли на облигации, то также справедливо относительно номинальных норм процента, существующих во всей экономической системе. Отсюда следует, что ожидаемый рост темпа инфляции подтягивает вверх всю «семью» номинальных норм процента.

Повышение номинальных норм процента на долгосрочных временных интервалах, связанное с ростом количества денег, находящихся в обращении, не исключает, однако, возможности понижения номинальных процентных ставок на краткосрочных временных интервалах, вследствие протекционистских мероприятий денежно-кредитной политики.

Взаимная связь между изменениями темпа роста денежной массы и реальной нормой процента менее определена, нежели аналогичные соотношения с номинальными нормами. Сторонники кейнсианского направления в экономической мысли склонны считать, что скачок в экспансионистской денежно-кредитной политике способен вызвать уменьшение реальных норм процента на достаточно долгий срок. С другой стороны, неоклассическая теория, вооруженная излюбленным тезисом о супернейтральности денег, предполагает, что ожидаемые изменения роста денежной массы не окажут на величину реальных норм процента сколь-нибудь заметного воздействия. По их мнению ожидаемые изменения роста денежной массы способны взывать лишь синхронное идентичное изменение номинальных норм процента совместно с ожидаемым темпом инфляции. Неоклассики считают, что только неожиданное увеличение роста количества денег, находящихся в обращении, способно вызвать падение реальных норм процента на весьма ограниченный период времени.



 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved