кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Деньги и доход в кейнсианской модели

В части (b) рисунка 19.8 более существенное уменьшение реального выпуска продукции вызовет движение экономической системы из положения е, в положение е3, а не в положение е2. Таким образом, истинная форма кривой совокупного спроса (с учетом эффекта реального богатства) есть AD2, а не ADt. Построенная модифицированная кривая совокупного спроса более эластична, нежели ее предшественница (построенная без учета эфффекта реального богатства). Однако, поскольку норма процента и, следовательно, скорость обращения денег все же увеличиваются по мере движения экономической системы из положения е1в положение е3, кривая совокупного спроса AD, все же обладает эластичностью меньшей, чем единица.

В практической экономической жизни однако считается, что эффект реального богатства относительно невелик. В далыиейшем нашем изложении он во внимание не принимается.

Влияние фискальной политики при гибком ценообразовании

До сего момента мы рассматривали влияние фискальной политики на экономическую систему, постулируя существование фиксированных цен. На рисунке 19.9 представлен модифицированный анализ происходящих в экономической системе процессов применительно к гибким ценам.

Эффект реального богатства — уменьшение богатства, вызванное ростом уровня цен, приводящее к уменьшению автономного потребления.



 

Copyright © all rights reserved © 2000,2001,2002, pcxpert.net.ru