кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Деньги и доход в кейнсианской модели
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

1. При прочих равных условиях уменьшение уровня нормы процента вызывает увеличение инвестиционных затрат, которые хозяйственные агенты считают выгодным произвести. Из этого следует, что уменьшение норм процента вызывает увеличине плановых затрат в экономической системе, что в графической интерпретации соответствует смещению графика плановых затрат вверх и, следовательно, приводит экономик/ к более высокому уровню национального дохода. Связь между нормами процента, инвестициями и национальным доходом представляется графиком функции IS. Заметим, что этот график имеет отрицательный наклон.

2. При прочих равных условиях рост национального дохода смещает кривую спроса на деньги вправо и повышает равновесную норму процента. Эта связь между национальным доходом, равновесием рынка денег и нормой процента представляется графиком функции LM. Заметим, что этот график имеет положительный наклон. Экономическая система достигает положения равновесия (как на рынках денег, так и на рынках товаров) при пересечении графиков функций IS и LM.

3. В кейнсианской IS—LM модели с фиксированными ценами рост количества денег, находящихся в обращении, понижает норму процента, повышает уровень плановых инвестиций и уровень равновесия национального дохода. Связь между денежной массой и доходом, опосредствованная через нормы процента и плановые инвестиции, известна как кейнсианский передаточный механизм. Ранние последователи Дж. Кейнса считали, что передаточный механизм не обладает должным воздействием на экономическую систему, а денежно-кредитная политика малоэффективна,— особенно в периоды депрессии. Сегодня экономисты рассматриваютчпередаточный механизм в более широком его аспекте, при котором влияние денежно-кредитной политики на доход распространяется также посредством приобретения потребительских товаров длительного пользования, изменений в реальном богатстве хозяйственных агентов и индивидов, изменений в ценах на акции и даже посредством изменений в объеме государственных закупок. Теперь мало кто из экономистов сомневается, что текущая денежно-кредитная политика оказывает на экономику сильнейшее влияние.


 

Copyright © 2001,2002,2003 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved