кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Деньги и доход в кейнсианской модели
Влияние на рынок денег. Сначала рассмотрим каким образом изменения уровня цен воздействуют на рынок денег. Как было установлено в главе 15, положение кривой номинального спроса на деньги зависит от уровня номинального национального дохода. Если уровень цен удваивается, а реальный национальный доход остается на не-зименном уровне равном 2000 млрд. долларов, то номинальный национальный доход растет от 2000 млрд. долларов до 4000 млрд. долларов, что смещает кривую спроса на деньги из положения MD1 в положение MD'. По мере этих изменений норма процента растет с 5% до 10%.

Теперь обратимся к кривой LM. Первоначально она находится в положении LM1, отражая существующий уровень цен равный 1,0. При этом уровне цен каждая определенная норма процента была связана с определенным уровнем реального дохода. Изменение уровня цен нарушает сложившиеся отношения. Хотя реальный доход остается на уровне равном 2000 млрд. долларов, рост цен поднимает норму процента до 10%. Сочетание этой новой нормы процента и оставшегося неизменным реального дохода (Е') и определяет новое положение кривой LM— LM2, которой принадлежит точка Е'.

Построение кривой совокупного спроса

Кривая совокупного спроса может быть построена на базе IS—LM модели. Ниже указан этот путь. Первоначально экономическая система находится в положении равновесия, причем норма процента равна 5%, реальный выпуск продукции равен 2000 млрд. долларов, а уровень цен равен 1,0. Этой совокупности параметров удовлетворяют точки Е, в части (b) и е, в части (с) настоящего рисунка. Если происходит увеличение уровня цен в два раза без изменения в реальном выпуске продукции (объеме производства), то произойдет удвоение номинального дохода, и кривая спроса на деньги MD, (часть (а)) сдвинется в положение MD'.


 

Copyright © all rights reserved © 2000,2001,2002, pcxpert.net.ru