кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Деньги и доход в кейнсианской модели
Сдвиг кривой IS. На рисунке 19.2 кривая IS построена исходя из ряда предпосылок и допущений об уровнях автономного потребления, государственных закупок, чистых, налогах и форме графика функции плановых инвестиций. Изменение какого-либо из этих факторов приводит к смещению кривой IS. Положим, что повышение уверенности в прочности будущего экономического положения смещает график функции плановых инвестиций вправо. Это означает, что при любой заданной процентной ставке уровень плановых инвестиций будет больше прежнего уровня, что соответственно повысит уровень плановых затрат и приведет в итоге национальный доход к новому, более высокому, уровню равновесия. Таким образом, смещение графика функции плановых инвестиций вправо в ту же сторону сдвигает кривую IS. Нетрудно видеть, что потеря уверенности в будущем экономической системы приведет к обратному резельтату (смещению этих графиков влево).

Изменения в государственных закупках также отражается на положении кривой IS. Положим, что государственные закупки возросли. При прочих равных условиях это сдвинет кривую плановых затрат вверх, даже если норма процента и плановые инвестиции останутся на неизмененном уровне. Результатом этого процесса явится более высокий равновесный уровень национального дохода (для любой заданной нормы процента). В графической интерпретации рост государственных закупок сдвинет кривую IS вправо, равно как их уменьшение — влево.

И, наконец, изменение в потреблении также способно переместить кривую IS. Рост «потребительской уверенности» влияет на автономное потребление и сдвигает кривую IS вправо, аналогично повышению «деловой уверенности»; уменьшение автономного потребления при потере уверенности приведет к обратным результатам. Кроме того, в главе 18 мы установили, что потребление зависит от величины налогообложения. При росте чистых налогов падает располагаемый доход, а с его уменьшением сокращается и потребление,— кривая сместится влево. Если чистые налоги сократятся, располагаемый доход и потребление возрастут, и кривая IS сдвинется вправо.


 

Copyright © © 2003,2002,2001 pcxpert.net.ru all rights reserved