кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Деньги и доход в кейнсианской модели

кривая спроса на деньги при низких процентных ставках была практически параллельна оси абсцисс, и,следовательно, кривая LM также имела пологий, почти горизонтальный «хвост». Как показано на рисунке, экспансионистская денежно-кредитная политика сдвигала кривую LM, как обычно, вправо, но такое смещение в этих условиях не дает сколь-нибудь значительного эффекта, изменяющего процентные ставки.

Кроме того, кейнсианцы считали, что в этом случае уровень инвестиций весьма слабо зависит от изменения норм процента, что в графической интепретации представляет собой лишь очень крутой наклон кривой IS. Таким образом, любое не очень существенное изменение нормы процента не окажет заметного воздействия на национальный доход. Такое сочетание экономических обстоятельств и получило название «ликвидной ловушки».

Сам Дж. Кейнс был далеко не уверен, что экономика США в тридцатые годы попала в «ликвидную ловушку», да и мало кто из экономистов считает, что такие события когда-либо встречались на практике, либо вообще вероятны. Это предположение основано на позднейших исследованиях, показавших, что эластичность спроса на деньги по проценту фактически имела некоторые ограничения даже в пропасти Великой Депрессии. Кроме того, ныне полагают, что инвестиции реагируют на изменения процентных ставок более живо, чем ранее считалось. Подчеркивается, что принимая во внимание темпы падения уровня цен, реальные краткосрочные нормы процента во время Великой Депрессии оставались на весьма высоком уровне. Долгосрочные процентные ставки, которые в этот период не падали столь сильно, как краткосрочные, в пересчете от номинальных единиц к реальным (учитывая падение уровня цен) оказываются чуть ли не самыми высокими в истории американской экономики. Таким образом, низкий уровень инвестиций в период Великой Депрессии вероятнее всего вызван высокими реальными нормами процента. Представления экономистов середины нашего столетия, что уровень инвестиций был низок вследствие низких номинальных процентных ставок, явно ошибочно.


 

Copyright © 2001,2002,2003 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved