кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Деньги и доход в кейнсианской модели

Первоначально экономическая система находится в положении равновесия (Е, — в части (а) рисунка, е, — в части (b)). Реальный выпуск продукции составляет 1000 млрд. долларов в год, а уровень цен равен 1,0. Положим, что рост государственных закупок на 1000 млрд. долларов смещает кривую IS вправо из положения IS, до положения IS2.

При сохранении нормы процента на прежнем уровне равном 5%, уровень равновесия реального объема производства (выпуска продукции) в этом случае увеличится на величину произведения полного прироста государственных закупок на мультипликатор затрат. Этот процесс должен переместить экономическую систему из положения Е, в положение Е2. Однако необходимо учитывать, что действует ряд экономических факторов, которые уменьшают влияние подобной налогово-бюджетной манипуляции.

Один из них — эффект вытеснения — ранее обсуждался в настоящей главе в контексте модели, предусматривавшей существование фиксированных цен. При фиксированных ценах сдвиг кривой IS перемещает экономическую систему в новое положение равновесия Е3, что увеличивает норму процента. Более высокая норма процента вытеснила бы в этом случае некоторые плановые инвестиции, тем самым частично компенсируя рост государственных закупок как экспансионистской меры в проведении фискальной политики.



 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved