кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Внешние валютные рынки
Отток капитала — приобретения иностранных активов фирмами и отдельными гражданами США, а также ссуды, предоставляемые банками США и иными небанковскими источниками иностранным фирмам и гражданам.

Например, на рисунке 21.2 20 млрд. долларов чистого оттока капитала могут состоять из 300 млрд. долларов вновь предоставленных ссуд, 290 млрд. долларов выплат по ранее предоставленным ссудам, 700 млрд. долларов, заплаченных деловыми предприятиями и гражданами США за ценные бумаги иностранных государств и 690 млрд. долларов, вырученных за продажу иностранных ценных бумаг. В таблице на рисунке 21.2 дается лишь чистая величина в долларах по этим операция — (—20) млрд. долларов.

Из приведенной таблицы также видно, что приток капитала в рассматриваемом случае превышает отток на 95 млрд. долларов. Таков баланс по счетам движения капитальных средств за год. В этом случае принято говорить, что счет движения капитальных средств имеет активное сальдо; при превышении притока капитала над оттоком употребляют обратный термин — в этом случае считается, что счет движения капитальных средств имеет пассивное сальдо.

Расчеты по официальным резервным счетам

Третья часть таблицы, представленной на рисунке 21.2, фиксирует операции по официальным резервным активам центральных банков и правительственных органов. Они включают в себя операции купли-продажи иностранной валюты, золота, а также ряд иных мероприятий, реализуемых через Международный Валютный Фонд (о них подробнее в следующей главе). Концептуально эти операции мало чем отличаются от операций по счетам движения капитальных средств, проводимыми частными фирмами и хозяйственными агентами. Однако, поскольку мотивом для проведения подобных сделок обычно является отнюдь не извелечение финансовой прибыли, эти расчеты учитываются отдельно.


 

Copyright © all rights reserved © 2000,2001,2002, pcxpert.net.ru