кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Внешние валютные рынки
По мере роста импорта в США, на рынке иностранной валюты появится избыточное предложение долларов, и уже не найдется покупателей на все количество долларов, предлагаемое рынком, по обменному валютному курсу 6 франков за доллар. Чтобы реализовать достаточное количество долларов, необходимых для обмена на франки, предназначенные для уплаты за французские товары, импортера из США будут вынуждены предлагать больше долларов за то же количество франков. Таким образом, рост спроса на импортные товары приведет к понижению стоимости доллара относительно франка.

Падение валютного обменного курса доллар-франк приводит к тому, что импортируемые из Франции товары становятся более дорогими для американских покупателей. По мере того, как американские потребители будут сокращать приобретение французских товаров, предложение долларов на рынке иностранной валюты также начнет уменьшаться, что приведет к сдвигу экономической системы влево-вниз вдоль кривой предложения долларов. Кроме того, падение валютного обменного курса сделает американские товары, экспортируемые во Францию, несколько дешевле для французских потребителей. По мере того, как французские потребители будут наращивать приобретение американских товаров, их потребность в долларах также возрастет. Это сместит экономическую систему вправо-вниз вдоль кривой спроса на доллары, а валютный обменный курс достигнет нового положения равновесия Е2 на рынке иностранной валюты и будет составлять (как это следует из рисунка 21.5) 5 франков за доллар.

Паритет покупательной способности — уровень обменного курса валют, выравнивающий покупательную способность каждой из них.



 

Copyright © 2001,2002,2003 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved