кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Внешние валютные рынки
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

1. Внешний валютный рынок — это типичный саморегулирующийся рынок, на котором валюта различных стран продается и обменивается одна на другую. Основные участники этого рыночного процесса — крупные коммерческие банки; они выступают в роли как брокеров, так и дилеров. Средства обмена на этих рынках включают в себя телеграфные переводы, переводные векселя, а для небольших сделок также дорожные чеки и наличную валюту.

Котировка обменных валютных курсов дается как для немедленных расчетов (курс по кассовым операциям), так и для расчетов в будущем (курс по срочным операциям).

2.  Учет платежей при осуществлении международных финансово-торговых операций разных стран регистрирует все источники поступлений денежных средств и все места их применения в процессе перехода этих средств из рук в руки на внешних валютных рынках. Платежи и сделки в рамках текущих счетов внешнеторговых операций — это первая и основная учетная категория, которая включает в себя экспорт и импорт товаров и услуг, а также разовые односторонние платежи. Международная практика предоставления и получения ссуд и займов, а также процессы купли-продажи финансовых активов регистрируются по счетам движения капитальных средств. Изменения, происходящие в официальных резервных активах центральных банков и правительственных органов, включаются как операции по официальным резервным (расчетным) счетам. Суммарный итог операций по этим трем учетным категориям международных финансово-торговых операций должен быть равен нулю, однако на практике (в основном из-за сложности бухгалтерского учета операций по счетам движения капитальных средств) этот итог дает значительное статистическое расхождение.


 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved