кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Внешние валютные рынки

В 1985 году статистическое расхождение составляло огромную сумму в 23 млрд. долларов, что указывало на неточность данных, приведенных в таблице. Что же приводит к такому положению вещей? Одна возможность — это контрабанда, то есть незарегистрированные операции по текущему счету внешнеторговых операций. На практике, однако, трудно поверить, что из США контрабандой вывозится больше товаров, чем ввозится. Сама по себе контрабанда привела бы к отрицательному значению величины статистического расхождения. Очень многие эксперты и наблюдатели полагают, что значительная положительная величина статистического расхождения обусловлена незарегистрированным притоком капитала. Очевидно, что дефицит по текущему счету внешнеторговых операций преуменьшен из-за неучтенных контрабандных операций; общий объем незарегистрированного притока капитала должен превзойти отметку в 30 млрд. долларов.

Статистическое расхождение — разность между всеми зарегистрированными источниками денежных средств и всеми зарегистрированными операциями по использованию денежных средств на внешних валютных рынках.

ВНЕШНИЕ ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ — ТЕКУЩИЕ ОПЕРАЦИИ

Теперь, когда мы получили представление о бухгалтерском учете платежей по международным операциям, рассмотрим положение дел на рынках иностранной валюты, в рамках анализа процессов спроса и предложения. Сначала, несколько упрощая ситуацию для проведения дальнейшего анализа, мы рассмотрим операции на рынках иностранной валюты, затрагивающие только текущие счета внешнеторговых операций. Единственная статья счетов движения капитальных средств, привлекаемая в этом случае к рассмотрению — это остатки на счетах до востребования, необходимые для проведения расчетов по импортно-экспортным операциям. Более того, мы еще более упростим рассматриваемую ситуацию, сознательно ограничиваясь анализом лишь двухсторонних торговых отношений между Францией и США.



 

Copyright © © 2001,2002,2003 pcxpert.net.ru all rights reserved