кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Кейнсианская модель
Другие автономные затраты

Аддитивная постоянная в функции потребления получила название «автономное потребление», так как она представляет собой компоненту общих плановых затрат, на которую изменения в доходах влияния не оказывают. В рассматриваемой в этой книге упрощенной модели Кейнса две другие компоненты затрат — также рассматриваются как часть автономных затрат.

Руководители и менеджеры тысяч и тысяч фирм составляют инвестиционные планы. Перед каждым из них открывается широкое поле возможностей: увеличить выпуск продукции, уменьшить затраты или путем инвестиций улучшить качество предлагаемых товаров или услуг. Инвестиционные программы могут быть очень обширны,— так, например, корпорация «Дженерал Моторс» строит совершенно новое предприятие, рассчитанное на выпуск автомобиля «Сатурн». Эти программы могут быть и весьма скромны,— так небольшой магазинчик приобретает электронный кассовый аппарат. Инвестиционные возможности также включают в себя повышение производительности труда или улучшение обслуживания клиентов путем планового расширения товарно-материальных запасов полуфабрикатов и комплектующих деталей или готовой продукции, предназначенной к использованию.

Реализация того или иного проекта какой-либо фирмой в первую очередь зависит от соотношения вероятных прибылей, которые ожидаются по воплощении проекта в жизнь, и необходимыми затратами. Как будет показано в следующей главе, эти затраты очень критичны к норме процента на инвестируемый капитал. Затраты также зависят от такого тонкого понятия, как «деловая уверенность»,— то есть ожиданий фирмы по поводу будущего спроса на товар; соотношения относительных цен на привлекаемые к производству факторы и готовую продукцию; общей экономической ситуации. Однако, здесь мы предположим, что систематические изменения национального дохода не влияют на принятие инвестиционных решений, и, таким образом, плановые инвестиционные затраты выступают как автономная компонента общих суммарных затрат.



 

Copyright © all rights reserved © 2000,2001,2002, pcxpert.net.ru