кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Кейнсианская модель
Что же произойдет с 50.000 компьютеров, которые фирмы произвели сверх уровня плановых закупок? Разумеется, раствориться в воздухе они не смогут. Они попадут в инвентарные списки и реестры нереализованных товаров фирмы-производителя или торговой сети. Таким образом, при первоначальном плане добавить лишь 50.000 компьютеров в товарно-материальные запасы, общие инвестиции в товарно-материальные запасы окажутся равными 100.000 единиц.

Рассмотренные расхождения запланированных и внеплановых инвестиций могут иметь и обратный знак. Опять предложим, что выпуск компьютеров составляет 1 миллион штук, но сейчас на долю потребления приходится 600.000 единиц, вложения в основной капитал — 500.000 единиц и планируемые инвестиции в товарно-материальные запасы — еще 50.000 единиц. В таком случае уровеь планируемых закупок компьютерной техники в этом году превышает уровень их производства. Хотя торговая сеть планирует добавить 50.000 компьютеров в свои товарно-материальные запасы, фирмы и семейные хозяйства раскупают их быстрее, чем их делают производители. В результате материально-товарные запасы снижаются на 100.000 единиц, несмотря на первоначальные планы их увеличения.

Различия между запланированными и внеплановыми изменениями товарно-материальных запасов могут охватывать не только какой-либо определенный продукт, но и распространяться на экономическую систему в целом. Если суммарные планируемые расходы и затраты фирм и семейных хозяйств (то есть потребление плюс вложения в основной капитал плюс планируемые изменения товарно-материальных запасов) меньше национального продукта, то уровень внеплановых инвестиций в товарно-материальные запасы будет возрастать — то есть непроданные товары будут громоздиться в складских помещениях. И наоборот, если суммарные планируемые расходы и затраты превышают национальный продукт, будет иметь место внеплановое уменьшение товарно-материальных запасов, своего рода отрицательное вложение в товарно-материальные запасы.



 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved