кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Кейнсианская модель
Определение уровня и объема государственных закупок также требует усилий не одной тысячи людей. На федеральном уровне Президент представляет предлагаемый бюджет на рассмотрение Конгресса. Бюджет охватывает как государственные закупки на предстоящий год, так и налоговые поступления и трансфертные платежи. Конгресс обсуждает план, представленный Президентом, модифицирует и корректирует его, зачастую оказывая давление, столь привычное для демократической процедуры принятия решений, на те или иные его пункты.

Правительственные органы штатов и местные органы самоуправления определяют свои бюджеты схожим образом. Конечно, официальные лица в принятии решений руководствуются не только политическими мотивами, но и учитывают такие экономические факторы как норма процента, темп инфляции и состояние экономики. Однако связь и влияние экономических параметров в механизме государственных закупок столь неопределенна, что обычно на практике эти расходы также рассматриваются в качестве автономных затрат.

Графическая интерпретация плановых затрат

Потребление, плановые инвестиции и государственные закупки в сумме составляют совокупные плановые затраты. Графическая зависимость, связывающая затраты с уровнем национального дохода, приведена на рисунке 18.2. График плановых затрат строится в три этапа. Первый этап представляет собой зависимость роста потребления (С — на рис. 18.2) по мере роста национального дохода (в степени, однако меньшей, чем его суммарный рост — вспомним о предельной склонности к потреблению). Как и график функции потребления (рис. 18.1), этот график отсекает вертикальный отрезок от оси ординат, а тангенс угла его наклона к оси абсцисс меньше единицы.



 

Copyright © 2001,2002,2003 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved