кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Кейнсианская модель
За полвека со времени выхода в свет основных трудов Дж. Кейнса, экономика США счастливо избежала глубочайших спадов, равных по воздействию Великой Депрессии, длившейся десятилетие. Вполне вероятно, что заслуга в этом отчасти принадлежит федеральному правительству, его все возрастающей силе и желанию использовать экономические рычаги, которыми оно располагает. Но деловой цикл с присущими ему особенносятми вовсе не «укрощен». Со Второй Мировой войны девять коротких, но далеко не безболезненных, спадов имели место в экономике США. В семидясетые годы американскую экономику охватил самый неприятный приступ инфляции, чем когда-либо ранее имевший место в экономике мирного времени. Подытожив, можно сказать, что давняя -мечта Дж. Кейнса о стабилизации экономики посредством проведения целенаправленной налогово-бюджетной,— фискальной,— политики не стала реальностью наших дней.

Мультипликативный эффект — изменение уровня равновесия национального дохода в степени большей, чем вызвавшее его изменение исходного уровня автономных затрат.

Мультипликатор затрат — отношение абсолютных величин уровня нового равновесия национального дохода к уровню автономных затрат, его вызвавших.



 

Copyright © © 2001,2002,2003 pcxpert.net.ru all rights reserved