кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Кейнсианская модель
3.  Используя уравнение (18.6) в качестве опорного, вычислите уровень равновесия национального дохода при А=2.000 млрд. долларов; b=0,8; t=0f375. (Вспомните, что национальный продукт эквивалентен национальному доходу, а в состоянии равновесия плановые затраты равны национальному продукту. Замена национального дохода (Y) плановых затрат в уравнении (18.6) дает следующее выражение Y=A+b(1—t). Решая это уравнение относительно Y, мы получаем формулу для определения уровня равновесия национального дохода по заданным A, b и t).

4.  Используя решение задачи, изложенной в п. 3, как исходную точку, определите насколько возрастет уровень равновесия национального дохода, если государственные закупки вырастут на 250 млрд. долларов? Проверьте, совпадает ли ваше решение с мультипликатором затрат, приведенным в уравнение 18.7.

5.  Снова, используя решение задачи, изложенной в п. 3, покажите, что рост государственных закупок на 250 млрд. долларов сдвигает уровень равновесия национального дохода в большей степени, нежели уменьшение на ту же величину автономных чистых налогов. Объясните это обстоятельство.



 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved