кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Кейнсианская модель

В этом случае, чтобы увидеть изменение графика функции потребления, необходимо принять во внимание два вида налогов и трансфертные платежи. Некоторые налоги — например, имущественный налог — не изменяются при изменении дохода. Аналогично сохраняют неизменность и некоторые трансфертные платежи — например, пособия и пенсии по возрасту для федеральных служащих. Разность между налогами и трансфертными платежами, не зависящая от величины дохода, называется автономными чистыми налогами. Другие налоги с изменением уровня дохода претерпевают изменения. Характерные примеры — подоходный налог и налог на социальное страхование. Точно также некоторые виды трансфертных платежей меняются в зависимости от изменений национального дохода. Самый запоминающийся пример — пособие по безработице. Учитывая все виды налогов и трансфертных платежей, взаимная связь между чистыми налогами и национальным доходом выглядит так: T=s+tY                          (18.2)

В уравнении (18.2) Т — величина общих чистых налогов, Y — национальный доход, s — автономные чистые налоги, at — предельная налоговая ставка, то есть доля каждого добавочного доллара национального дохода, изымаемая в виде чистых налогов.

Поскольку располагаемый доход равняется национальному доходу минус чистые налоги, объединим уравнение 18.2 и уравнение 18.1, выражая функцию потребления в зависимости от национального дохода:

C=a+b[Y—(s+t)Y]                                                                 (18.3)



 

Copyright © all rights reserved © 2000,2001,2002, pcxpert.net.ru