кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Кейнсианская модель
Введенный в главе 1 кругооборот доходов и продуктов, рассматриваемый далее как один из инструментов макроэкономического анализа, облегчает нам этот переход. Для простоты и стройности изложения сначала рассмотрим модель кругооборота, представленную на рисунке 1.2,— то есть замкнутую экономическую систему без учета государственного сектора экономики. В такой экономической системе семейные хозяйства обращают часть своих доходов в сбережения. В дальнейшем сбережения через финансовые рынки движутся к фирмам и деловым предприятиям, которые инвестируют эти средства либо в основной капитал, либо в товарно-материальные запасы.

Расширим рассматриваемую модель кругового потока, сделав различия между запланированными и внеплановыми инвестициями в товарно-материальные запасы.

Предположим, что в текущем году был произведен 1 миллион персональных компьютеров. Потребители планируют приобрести для домашнего пользования 500.000 штук, фирмы планируют закупить еще 400.000 штук для использования в своей деятельности, торговая сеть готова увеличить свои товарно-материальные запасы еще на 50.000 штук., стремясь улучшить обслуживание своих клиентов. Суммируя потребление (использование компьютеров в домашнем пользовании), вложения в основной капитал (использование компьютеров в деятельности предприятий и фирм), вложения в товарноматериальные запасы (приобретение компьютеров торговой сетью), несложно посчитать, что запланированный уровень покупок персональных компьютеров составит 950.000 единиц.



 

Copyright © 2001,2002,2003 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved