кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Кейнсианская модель
Практические приложения

Обсуждение проблем инфляции и спада, начатое в предыдущей главе, существенно расширяется ввиду установленной связи между изменениями уровня автономных затрат и изменениями уровня национального дохода. Сопоставление этих точек зрения позволяет предположить, что экономический спад может быть инспирирован не только ошибками в проведении денежно-кредитной политики, в частности, резким сокращением количества денег, находящихся в обращении, но it уменьшением потребления или инвестиционнызх затрат. Дж. Кейнс и его последователи вообще считали уменьшение уровня автономных инвестиций основной причиной разразившейся в тридцатые годы Великой Депрессии (см. раздел 18.1 «Из истории денег»). Такой взгляд на положение вещей предполагает также, что расширение деловой активности может быть вызвано ростом автономных затрат, равно как и ростом количества денег, находящихся в обращении.

В то же самое время кейнсианская модель указывает не только новые источники нестабильности экономических систем, но и новые механизмы стабилизационной политики,— так называемую фискальную политику, регулирующую величины чистых налогов и государственных закупок.

Дж. Кейнс и его эпигоны усматривали надежду «укротить» или хотя бы смягчить последствия делового цикла посредством планомерного проведения контрцикличной фискальной политики. По их мнению, при угрозе экономического спада правительство может оказать этому явлению противодействие, сокращая налоги, увеличивая трансфертные платежи или повышая расходы на оборону, развитие инфраструктуры либо другие цели. Наоборот, при угрозе инфляции правительство может повысить налоги, уменьшить трансфертные платежи, либо отложить планировавшиеся государственные закупки. Если бы власть имущие творцы экономической политики в точности следовали предложенной стратегии, экономическая система стала бы независимой от того, что сам Кейнс называл «звериным чутьем», необходимо присущим деловой и потребительской уверенности.



 

Copyright © © 2003,2002 pcxpert.net.ru all rights reserved