кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Небанковские финансовые посредники
Балансовый отчет ссудо-сберегательных ассоциаций. На рис.8.2 приведен сводный балансовый отчет всех ссудо-сберегательных ассоциаций США на 1986 год. Отчет четко отражает единственную характерную черту этих институтов: они концентрируют свои активы преимущественно и главным образом на выдаче ссуд под залог недвижимости. В пассивной части баланса основная статья — сберегаемый капитал (savings capital). Таким образом, ассоциации традиционно принимают сберегательные вклады от семейных хозяйств, а затем выдает ссуды депозиторам и их соседям для покупки жилья.

Активная сторона балансового отчета указывает на сильную специализацию на выдаче займов под залог недвижимости. Пассивная часть баланса состоит в основном из сберегаемого капитала, именно из сберегательных вкладов и срочных вкладов малого размера. Как активы, так и пассивы сегодняшних 3400 ассоциаций несколько более диверсифицированы, чем это имело место в прошлом.

Сегодня ссудо-сберегательные ассоциации имеют право инвестировать часть своих активов в коммерческие, сельскохозяйственные и потребительские ссуды. Как следует из данных, приведенных на рис. 8.2, ассоциации держат в своих активах и ценные бумаги, обеспеченные недвижимостью, а также индивидуальные закладные. Ассоциации также могут открывать чековые депозиты, а также традиционные сберегательные и срочные вклады. Однако, несмотря на расширение возможностей, находящихся в распоряжении ассоциаций в результате введения в силу новых законов, регулирующих банковскую сферу, многие ссудо-сберегательные ассоциации предпочитают выполнять традиционные виды операций, что отличает их от традиционного банка. (См. 8.2 «Из практики банковского дела»).

Проблемы, с которыми сталкиваются ссудо-сберегательные ассоциации. Развитие ассоциаций отнюдь не было гладким и спокойным. Как мы уже имели возможность увидеть, активы банков и ссудо-сберегательных ассоциаций менее ликвидны, чем их пассивы, поскольку они «занимают ненадолго, а ссужают надолго». Ассоциации в своей деятельности возвели это правило в абсолют, причем их активы состоят преимущественно из долгосрочных ссуд, выданных под залог недвижимости, по которым норма процента является фиксированной. Пассивы же состоят из вкладов на сберегательных книжках.


 

Copyright © © 2003,2002,2001 pcxpert.net.ru all rights reserved