кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Небанковские финансовые посредники

Широкие масштабы торговли на рынках ценных бумаг сами по себе сокращают издержки на осуществление финансовых операций. Взаимные фонды, страховые компании и пенсионные фонды покупают и продают миллионы акций ежемесячно. Фирмы такого рода стремятся всячески сэкономить на оплате деятельности дилеров и брокеров, что возможно в ходе ведения с последними переговоров, предшествующих совершению сделок. Эти фирмы, кроме всего прочего, могут нанять экспертов-аналитиков, которые профессионально будут заниматься управлением инвестиционной стратегией. Что касается индивидуальных покупателей на рынках ценных бумаг, то они, напротив, вынуждены платить гораздо больше за каждую финансовую операцию, на которую они решаются,- помимо этого, им приходится полагаться на менее своевременные и менее точные советы, касающиеся предполагаемых инвестиций, поскольку обойтись без консультаций они не в состоянии.

Деньги как побочный продукт посреднической деятельности

В этом разделе главы посредничество рассматривалось с микроэкономической точки зрения. Mы рассматривали финансовое посредничество как механизм, с помощью которого денежные средства наиболее эффективно «переправляются» из рук кредиторов в руки заемщиков. Именно в этом микроэкономическом аспекте посредничества банкиры, служащие страховых компаний и менеджеры взаимных фондов видят смысл собственной деятельности. В нем заключено содержание предоставляемых ими услуг и благодаря ему они зарабатывают деньги и, наживают себе состояния.

Однако, как уже было показано, финансовые посредники выполняют и ключевую макроэкономическую функцию — функцию создания депозитов. В частности, они могут выпускать долговые обязательства, обладающие достаточной ликвидностью, чтобы выполнять функцию средства обращения. Банкиры занимаются этим не из чувства высокой гражданской ответственности. Правительство не платит им за то, что они создают достаточно гибкий заменитель банкнот ФРС и монет, выпущенных Казначейством США. Банки, ссудо-сберегательные институты и, до некоторой степени, взаимные фонды создают деньги в качестве некоего непредвиденного побочного продукта своей деятельности по обслуживанию кредиторов и заемщиков, являющихся их клиентами. Мы исследуем эту функцию банков, связанную с выпуском денег, в следующей главе, причем в последующих главах будем к ней постоянно возваращаться.



 

Copyright © 2001,2002,2003 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved