кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Небанковские финансовые посредники
Ссудо-сберегательные институты

В этом разделе мы рассмотрим деятельнсоть ссудо-сберегательных институтов — группы финансовых посредников, состоящую из ссудо-сберегательных ассоциаций, сберегательных банков и кредитных союзов. Как следует из данных на рисунке 8.2, ссудо-сберегательные институты в 1984 году располагали активами, равными почти двум третям активов коммерческих банков. Очевидно, что их роль на финансовых рынках весьма велика.

Различие между ссудо-сберегательными институтами и банками в восьмидесятых годах стало исчезать. (См. 8.1 «Из практики банковского дела»). Закон о контроле за денежным обращением, принятый в 1980 году, а также ряд других Законов и постановлений, разрешил ссудо-сберегательным институтам осуществлять многие операции, которые ранее входили в исключительную компетенцию коммерческих банков. Ссудо-сберегательные институты получили право выдавать коммерческие ссуды (в ограниченных масштабах) и открывать чековые депозиты; последнее раньше разрешено было только коммерческим банкам, и даже составляло их отличительную черту. В настоящее время ссудо-сберегательные институты находятся в подчинении Федеральной Резервной Системы во всем, что касается чековых депозитов; они получили право на получение целого ряда услуг ФРС, в том числе и на получение дисконтированных займов.

С точки зрения теории денег, банки и ссудо-сберегательные институты в настоящее время очень мало отличаются друг от друга. В последующих главах, в которых изложение будет вестись в основном с макроэкономической точки зрения, практически в любом абзаце слово «банки» вполне оправдано можно заменить на слова «банки и ссудо-сберегательные институты». В то же время у ссудо-сберегательных институтов есть своя собственная уникальная история со своими особенностями и спецификой, и это история до сих пор отражается в их текущих финансовых операциях. Несмотря на то, что некоторые ссудо-сберегательные институты практически неотличимы от коммерческих банков, существуют среди них и такие, которые продолжают с успехом для себя занимать небанковские рыночные ниши. В следующем разделе мы сосредоточим внимание не столько на сходстве, сколько на различии между банками и ссудо-сберегательными институтами, а также на различиях, существующих между различными видами ссудо-сберегательных институтов.


 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved