кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Небанковские финансовые посредники
Уменьшение риска путем диверсификации

Вторая функция финансовых посредников состоит в том, что они уменьшают риск путем диверсификации. Основной принцип заключается в том, что риск практически непредсказуем для отдельного лица, но часто бывает предсказуем для группы лиц. Возьмем, например, ссуды под залог недвижимости. Опыт указывает нам, что один клиет из пятидесяти не выполняет договорных обязательств (т.е. не уплачивает деньги в срок). Однако весьма трудно заранее определить, кто именно не уплатит. Частное лицо, дающее такую ссуду другому частному лицу, подвергается очень большому риску; оно может либо все проиграть, либо все выиграть. Что же касается банка, который выдает 5.000 ссуд под залог недвижимости, то он может себе позволить 100 невозвратов ссуд, назначив норму процента по этим ссудам, которая компенсировала бы этот риск. Таким образом все вкладчики банка оказываются объедиенными в своеобразный «пул» по ссудам под закладные, что приводит к равномерному распределению риска.

Все остальные финансовые посредники (кроме банков и ссудо-сберегательных институтов) выполняют аналогичную функцию. Например, страховые компании и пенсионные фонды большую часть своих средств вкладывают в акции и облигации промышленных корпораций. Эти инвестиции подвергаются двоякому риску. Что касается первой разновидности риска, состоящей в том, что в результате изменения рыночной конъюнктуры средние цены на все эти акции и облигации изменяются (упадут или вырастут), то избежать ее невозможно. Что же касается второй разновидности риска, суть которой состоит в том, что отдельные компании могут обанкротиться или, наоборот, резко улучшить свое финансовое положение, то ее вполне можно избежать путем покупки диверсифицированного портфеля акций и облигаций множества самых разных компаний. Таким образом лица, осуществляющие инвестиции через финансовых посредников, подвергаются только риску, связанному с общим движейием рыночных цен. -индивидуальные инвесторы, вкладывающие средства в покупку акций и облигаций, подвергаются обеим категориям риска.

Тот же принцип лежит в основе деятельности взаимных фондов, которые вкладывают средтсва в обыкновенные акции и долгосрочные облигации. Держатели акций подвергаются риску, связанному с изменением рыночной конъюнктуры; тем не менее, с помощью диверсификации они защищены от неожиданных потерь в том случае, если акции одной из фирм резко упадут в цене. Уменьшение издержек обращения


 

Copyright © all rights reserved © 2000,2001,2002, pcxpert.net.ru