кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Небанковские финансовые посредники

Эти сберегательные банки первоначально возникли на основе «взаимной» формы собственности (то есть на форме собственности, близкой к кооперативной — прим. ред.), как и ссудо-сберегательные ассоциации. Вместо директоров и доверенных лиц, выбираемых бессмертными учредителями, взаимными сберегательными банками управляли, как правило авторитетные представители данного сообщества. Прибыль этих банков либо выплачивается вкладчиками, либо идет на финансирование роста банка. Отчасти именно благодаря такой коллективистской структурной орагнизации большинство сберегательных банков остались финансово работоспособными даже в 30-е годы, когда коммерческие банки разорялись сотнями.

В последние годы многие взаимные сберегательные банки также, как и многие ссудо-сберегательные ассоциации, перешли на акционерную форму собственности.

На рисунке 8.3 приведен свободный балансовый отчет всех взаимных сберегательных банков США. В активной части баланса доминируют ссуды под залог недвижимости. Сберегательные банки всегда осуществляли достаточно крупные инвестиции в приобретение ценных бумаг. В отличии от коммерческих банков, они и теперь, как всегда, вкладывают определенное количество средств в акции и облигации корпораций. В пассивной части традиционно доминируют вклады на сберегательных книжках, но теперь в ней также присутствуют данные обо всех прочих видах вкладов. Из всех ссудо-сберегательных институтов взаимные сберегательные банки первыми стали принимать чековые депозиты, составив тем самым конкуренцию коммерческим банкам, однако чековые депозиты до сих пор не составляют важнейшей категории депозитов в сберегательных банках.


 

Copyright © all rights reserved © 2001,2002,2003, pcxpert.net.ru