кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Небанковские финансовые посредники

Контрмеры, предпринимаемые банками и ссудо-сберегательными институтами

Быстрота отлива средств из банков и ссудо-сберегательных институтов (дисинтермедиация) в конце 70-х годов требовала принятия срочных мер. Прежде всего регулирующие правительственные органы разрешили банкам и ссудо-сберегательным институтам выплачивать высокие и изменяющиеся нормы процента по срочным вкладам малого размера. Однако действительно эффективным средством борьбы с взаимными фондами денежного рынка банки и ссудо-сберегательные институты не располагали вплоть до 1982 года, когда регулирующие органы учредили депозитные счета денежного рынка (MMMDs).

Если взаимные фонды Денежного рынка стартовали очень быстро, то MMMDAs просто взлетели, как ракета. За первые три месяца своего существования они привлекли феноменальную сумму в 300 миллиардов долларов. Многие вклады были переведены на депозитные счета денежного рынка с вкладов в банках и ссудо-сберегательных институтов, но многие были переведены из взаимных фондов денежного рынка (MMDAs), что существенно уменьшило активы MMMFs. Хотя взаимные фонды денежного рынка теперь и оправились от этого удара, рост их по сравнению с прошлым все еще остается более медленным, чем раньше.

Сегодня борьба между банками и фондами перешла в более стабильную фазу. Фонды продолжают ипользо-вать преимущества свободы от резервных требований ФРС. Но и банки, в свою очередь, используют преимущества, связанные с федеральным страхованием депозитов. Это позволило им привлечь сотни миллиардов долларов на депозиты, хотя процентный доход по этим депозитам они выплачивали меньший, чем взаимные фонды денежного рынка. (См. рис. 8.2).



 

Copyright © © 2001,2002,2003 pcxpert.net.ru all rights reserved