кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Равновесие на рынке денег

3.   Денежно-кредитную политику, при осуществлении которой ФРС рассматривает фиксацию уровня процентных ставок в качестве тактической цели и соответствующим образом регулирует предложение денег, принято называть гибкой денежно-кредитной политикой. Предложение денег в этом случае иллюстрируется горизонтальной кривой предложения денег.

4. Иная денежно-кредитная политика ФРС не препятствует росту количества денег, находящихся в обращении, в степени однако недостаточной для предотвращения повышения номинальной нормы процента. Такая политика соответствует реализации тактической цели, преследующей фиксацию уровня независимых резервов, а предложение денег в этом случае характеризуется наклонной кривой предложения денег.

5. Во время Второй Мировой войны и в течение еще нескольких послевоенных лет денежно-кредитная политика ФРС устанавливала предельные уровни процентных ставок на ценные бумаги федерального правительства США. Наступившая в годы войны в Корее инфляция положила конец проведению этой политики. В пятидесятые-шестиде-сятые годы ФРС стала рассматривать контроль и регулирование уровня свободных резерве» банковской системы как очередную тактическую цель обновленной денежно-кредитной политики. С ее помощью ФРС пыталась компенсировать изменения в спросе на деньги, воздействуя на него путем корректировки уровня свободных резервов. В начале семидесятых годов во главу угла выдвинулась денежно-кредитная политика, преследующая двойную цель. Суть ее состояла в контроле за уровнем нормы процента федеральных резервных фондов в процессе повседневных финансовых операций при одновременном внимании и управлении темпами роста денежной массы на долгосрочных временных интервалах. В течение всего рассмотренного периода (сороковые — семидесятые годы) денежно-кредитная политика ФРС отличалась высокой степенью гибкости на краткосрочных временных интервалах и считалась достаточно гибкой на среднесрочных временных интервалах.


 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved