кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Деньги, инфляция и реальный объем производства

Предположим, что в этой изначальной ситуации экспансионистская денежно-кредитная политика Федеральной Резерной Системы изменяет спрос на деньги и кривая совокупного спроса сдвигается с AD1 на AD2. Каждая фирма замечает, что спрос на ее продукцию усилился, и ожидает, что есть некоторое время для использования в своих интересах этих изменний в спросе, прежде чем затраты на производство ее продукции не придут в соответствие с новой ситуацией. Упрощая дальнейшее обсуждение, примем далеко не корректную посылку о том, что предприятия реагируют на произошедшие изменения, будто они ожидают, что цены на привлекаемые ими факторы производства останутся неизменными на рассматриваемый период.

В условиях рынка конкурирующих продавцов фирмы движутся вправо-вверх вдоль кривой предельных затрат, по мере того как возросший спрос подтягивает вверх рыночные цены. На рынках с меньшей степенью конкурентности фирмы в данной ситуации пользуются увеличением спроса, увеличивая прибыли как путем повышения цен, так и увеличением объема производства.

По мере того, как во всей экономике происходит рост цен, некоторые предприятия вводят дополнительные смены и пускают дополнительные производственные мощности. Многие рабочие переходят на удлиненную рабочую неделю, а те, кто находился в процессе трудоустройства, находят подходящее место быстрее, чем в обычных условиях. Эти действия предпринимателей и наемных рабочих поднимают реальный объем производства выше его естественного уровня во время общего роста цен. В то же самое время уровень безработицы падает ниже уровня, соотносимого с естественным уровнем реального объема производства. Это иллюстрируется на рис. 17.4 как движение вправо-вверх от точки Е, до точки Е2.


 

Copyright © © 2003,2002,2001 pcxpert.net.ru all rights reserved