кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Деньги, инфляция и реальный объем производства

Затраты на прейскуранты. И, наконец, уровень цен реагирует на изменение спроса с некоторым отставанием вследствие своеобразного механизма, получившего название «затрат на меню». Ресторан не меняет цены каждый день хотя бы из-за того, что печатать новое меню каждый день очень накладно. Схожими соображениями руководствуются фирмы и деловые предприятия, когда печатают и рассылают каталоги и прейскуранты, доводя информацию до сведения своих служб сбыта, своих клиентов.

Приложение эклектического подхода. Взятые вместе — долгосрочные контакты, товарно-материальные запасы, дефицит информации и затраты на прейскуранты — приносят некую общую задержку между изменением в спросе на выпускаемую продукцию и соответствующей реакцией затратного механизма. На некоторых рынках эта задержка длится менее продолжительное время, чем на другом. Но в среднем она достаточно длительна и является причиной того, что хозяйственные агенты реагируют на изменения в спросе, как-будто ожидают, что уровень цен на привлекаемые факторы производства будет изменяться медленным темпом, если вообще не останется какое-то время на постоянном уровне (как было в некоторых ранее рассмотренных примерах). Этого достаточно, чтобы кривая предложения на краткосрочных временных интервалах представила бы собой кривую наклонной формы.

Сторонники эклектического подхода считают, что рассмотренные процессы явятся причиной того, что экономическая система на краткосрочных временных интервалах будет двигаться вдоль наклонной кривой совокупного предложения, даже в случае ожиданий конкретных перемен в денежно-кредитной политике. И это будет иметь место даже в том случае, когда все хозяйственные агенты будут располагать наиподробнейшей информацией о грядущей экономической политике и ее последствиях. Тем не менее, оставаясь в рамках рассматриваемого подхода, разумно положить, что задержка между изменением спроса и уровнем цен будет короче, а отклонения менее разительны, если какому-либо решению об изменении экономического курса предшествует широкое обсуждение, нежели эти перетурбации происходят внезапно, являя собой полную неожиданность.


 

Copyright © © 2003,2002 pcxpert.net.ru all rights reserved