кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Деньги, инфляция и реальный объем производства

Таким образом, вывод состоит в том, что реальный объем производства поддерживается выше естественного уровня в течение длительного периода времени только в случае ускорения темпов инфляции из года в год. Сформулированная точка зрения отражает теорию ускорения инфляции. Суть рассмотренной проблемы состоит в том, что на долгосрочных временных интервалах возможен стабильный компромисс: уровень реального объема производства поддерживается выше естественного уровня лишь за счет определенного темпа инфляционного роста цен.

Теория ускорения инфляции — теория, согласно которой реальный объем производства может поддерживаться выше своего естественного уровня в течение длительного периода времени за счет увеличения темпов инфляции из года в год.

Инфляция, сопряженная со спадом

Мы рассмотрели инфляционные процессы при высоком объеме производства и низком уровне безработицы, а также процессы, присущие фазе спада делового цикла: низкий объем производства, высокий уровень безработицы и снижение цен. Могут ли оба процесса происходить одновременно, то есть сопровождаться ростом цен и синхронным застоем объема производства и уровня занятости? Последний опыт экономики США подтверждает, что инфляция, сопряженная со спадом, вполне возможна. С 1969 по 1970 год уровень безработицы вырос с 3,5 до 4,9%, тогда как темп инфляции увеличился с 5,4 до 5,9%. С 1973 по 1975 год уровень безработицы повысился с 4,7 до 8,5%, тогда как темп инфляции увеличился с 6,2 до 9,1%, достигнув высшей точки (11%) в 1974 году. С 1979 до 1980 года уровень безработицы вырос с 5,8 до 7,1%, тогда как темп инфляции увеличился с 11,3 до 13,5%. Реальный ВНП сокращался в течение каждого из этих периодов. Каков же механизм инфляции, сопряженной со спадом?


 

Copyright © © 2003,2002,2001 pcxpert.net.ru all rights reserved