кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Деньги, инфляция и реальный объем производства

В соответствии с их вышеописанной реакцией, экономическая система в целом в своем развитии движется влево-вниз вдоль кривой совокупного предложения AS1. При этом использование производственных мощностей предприятий падает ниже нормального уровня, часть наемных рабочих увольняют, а те, кто ищет работу, занимаются этим дольше обычного. Реальный объем производства падает ниже своего собственного уровня, а уровень безработицы растет. Короче говоря, экономическая система ввергается в период спада.

Выход из спада

Что происходит дальше? По аналогии с нашими предыдущими рассуждениями очевидно, что экономическая система не может долго оставаться в состоянии спада (точка Е2 на рис. 17.6). Хозяйственные агенты достигли этой точки на основании ожиданий затрат, ориентированных на исходный уровень цен равный 1,0, однако теперь цены упали относительно этого уровня. По мере того, как более низкие цены приводят к уменьшению производственных затрат, кривая совокупного предложения перемещается вниз в положение AS2. По мере этих трансформаций, экономическая система начнет двигаться вправо-вниз вдоль кривой совокупного спроса AD2, пока не придет в точку нового равновесия (точка Е3 на рис. 17.6) на долгосрочном временном интервале. В этой точке реальный объем производства вернется к своему естественному уровню, а уменьшение количества денег, находящихся в обращении, снизит абсолютный уровень цен.

Большинство экономистов соглашаются с теоретическими построениями, утверждающими, что на долгосрочных временных интервалах нейтральность денег сохраняется как в фазе расширения, так и в фазе сжатия делового цикла. Однако многие из них сомневаются, что уменьшение абсолютного уровня цен представляет собой наилучший выход из экономического спада с точки зрения практических аспектов экономической политики. Со времени Великой Депрессии тридцатых годов экономисты проявляют определенное беспокойство, вызванное, по их мнению, слабостью и малоэффективностью компенсационных механизмов, призванных стабилизировать экономику в периоды спада. (См. раздел 17.1 «Из истории денег», в котором рассмотрена динамика цен и объема производства в период Великой Депрессии). Сторонники кейнсианского направления в экономикесчитают, что выход из экономического спада путем уменьшения уровня цен в действительности не возможен, а их противники склонны считать такой процесс вполне вероятным, указывая, однако, что грядущее восстановление может происходить очень медленно.


 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved