кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Деньги, инфляция и реальный объем производства
Вопросы для повторения

1.  Объясните, почему кривая совокупного спроса — это кривая единичной эластичности (предполагается, что количество денег, находящихся в обращении, постоянно, а скорость обращения денег не зависит от изменений в предложении денег и уровня цен?) Что может заставить сдвинуться кривую совокупного спроса при таких допущениях?

2. Какие предположения относительно ожиданий хозяйственных агентов о ценах на привлекаемые факторы производства лежат в основе наклонной кривой совокупного предложения? Покажите, как фирмы на рынке конкурирующих продавцов и монополистическом рынке реагируют на рост совокупного спроса, исходя из этих предположений.

3.  Как, исходя из положения о нейтральности денег, реакция экономической системы на рост количества денег, находящихся в обращении, на долгосрочных временных интервалах отличается от соответствующей реакции на интервалах краткосрочных?

4. Что просходит с уровнем цен и реальным объемом производства, когда экономическая система входит в период слада? Когда экономическая система выходит из этого состояния (как со сдвигом вправо-вверх кривой совокупного спроса так и без него)?

5. Что просходит с уровнем цен и реальным объемом производства во время инфляции, инспирированной спросом? Во время инфляции, инспирированной затратами?



 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved