кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Деньги, инфляция и реальный объем производства

Вспоминая допущение о том, что скорость обращения денег не зависит от изменений количества денег, находящихся в обращении, любые действия со стороны Федеральной Резервной Системы, сокращающие денежную массу, сдвинут кривую совокупного спроса влево-вниз. Например, на рис. 17.6 двадцатипроцентное уменьшение количества денег, находящихся в обращении, сдвигает кривую совокупного спроса с AD1 на AD2.

17.1 Кто сказал! Кто сделал

Пионер в области исследования кривой совокупного предложения

Шотландец Дейвид Юм (1711—1776) сегодня известен как автор философии и исторических трудов. Однако, он трудился на поприще библиотекаря, дипломата и экономиста. Хотя его талант экономиста находился в тени Адама Смита,— его юного коллеги по Эдинбургскому университету — Дейвид Юм внес определенный вклад в развитие этой дисциплины.

Денежно-кредитная политика в 18 веке волновала ученые умы не в меньшей степени, чем сегодня. Уже в то время широко муссировалась мысль о том, что увеличение количества золотых и серебряных слитков — то есть, количество серебра и золота в обращении в качестве денег — приведет к росту уровня цен. Открытым оставался лишь следующий вопрос: стимулирует ли развитие промышленности такой рост количества денег, находящихя в обращении? Вызовет ли он рост реального объема производства? В нижеследующем отрывке Юм аргументирует тезис о том, что экспансия денежной массы стимулирует развитие промышленности, причем исключительно на краткосрочных временных интервалах, пока эффект влияния изменения цен полностью не проникнет в экономическую систему. Выражая его взгляды принятыми сегодня в экономической мысли терминами, мы сказали бы, что Юм признает существование наклонной кривой совокупного предположения на краткосрочных временных интервалах, так и нейтральность денег — на долгосрочных.


 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved